Войти в почту

В США раскритиковали новейшую разработку «Калашникова»

Американский аналитик Самуэль Бендетт из CNA (Center for Naval Analyses) полагает, что разрабатываемая «Калашниковым» боевая автоматизированная система «Соратник» недостаточно зрелая, сообщает The National Interest.

В США раскритиковали новейшую разработку «Калашникова»
© ТАСС

По этой причине, отмечает эксперт, новое оружие Россия в ближайшее время не будет экспортировать.

«В конце концов, россияне не приняли их (новую боевую автоматизированную систему — прим. «Ленты.ру») на собственное вооружение, поскольку технология еще недостаточно зрелая, чтобы говорить о надежном экспорте», — полагает Бендетт.

Эксперт отмечает, что «Соратник» является примером оружия, которым в будущем будет оснащаться российская армия. Подобные системы, по мнению Бендетта, в связке с беспилотниками, пригодятся для охраны северных и восточных границ страны.

Таким образом аналитик прокомментировал сообщение ТАСС, в котором говорилось, что Россия в условиях, максимально приближенным к боевым, испытала «Соратник». Еще раньше тексты комплекса показали на видео.

Ранее Бендетт заявил, что российские разработки военных беспилотных летательных аппаратов отстают от аналогичных зарубежных работ, однако страна занимает лидирующие позиции в системах радиоэлектронной борьбы.

Бронированная гусеничная машина «Соратник» предназначена для разведки и ретрансляции, патрулирования и охраны территорий и объектов, разминирования и разграждения. Масса комплекса не превышает 7 тонн, скорость — до 40 километров в час, радиус действия — до 10 километров.

Платформа допускает установку пулеметов калибров 7,62 и 12,7 миллиметров, гранатомета типа АГ-17А калибра 30 миллиметра и восьми противотанковых управляемых ракет типа «Корнет-ЭМ». Бронемашина способна работать в связке с беспилотниками.

Lenta.ru: главные новости