Войти в почту

Чем подбили саудовский истребитель F-15 над Йеменом

Инцидент с F-15 Саудовской Аравии, произошедший в минувший понедельник в воздушном пространстве Йемена, по-прежнему оставляет много вопросов. До сих пор не ясно, какое оружие применили по летательному аппарату, удалось ли его сбить или Eagle лишь получил повреждения.

Чем подбили саудовский истребитель F-15 над Йеменом
© Российская Газета

Как рассказал известный военный эксперт по локальным конфликтам Юрий Лямин, остается неизвестным, какой ракетой был поражен истребитель. Йеменцы на видео показали только оптико-электронную систему FLIR Ultra 8500, что использовалась для слежения за самолетом.

Есть предположения, что хуситы могли использовать импровизированную зенитную установку, созданную на базе авиационных ракет с инфракрасной головкой самонаведения. Они остались у них от самолетов ВВС Йемена. Ранее появлялись фотографии, где были запечатлены такие установки с ракетами Р-27Т и Р-73. Хотя есть вероятность, что мог быть применен и ЗРК "Оса".

"Что же касается факта поражения, то, опять же, судя по кадрам с видео, запущенная хуситами ракета разорвалась достаточно близко к самолету, чтобы нанести ему повреждения осколками, но это не обязательно означает, что он был сбит. Сам по себе F-15 является довольно крепкой машиной, и сразу после поражения он еще продолжал полет. Возможно, экипаж и смог дотянуть на поврежденной машине до базы в Саудовской Аравии. По крайней мере, эту потерю королевские ВВС не признали, в отличие от уничтоженного перед этим истребителя-бомбардировщика Tornado", - отмечает Юрий Лямин.