Войти в почту

"Для "Абрамсов" и обычные дороги – испытание": в США опасаются, что российские танки пройдут всю Европу по "железному ковру"

Американский портал National Interest описал "железный ковер" бронетанковых войск России – специальную машину, укладывающую временную дорогу для прохождения сложных участков. В комментариях напомнили, что у танков США есть проблемы и на хороших дорогах.

NI обратил внимание на комплекс оперативного развертывания временных дорог (КВД) армии России – машину на базе КАМАЗ-63501, укладывающую "железный ковер" из алюминия длиной до 50 метров с целью обеспечить танкам и другой военной технике преодоление наиболее сложных участков маршрута. Временная дорога может выдерживать до 60 тонн, а, значит, по ней могут проходить любые танки РФ, в том числе новейший Т-14 "Армата". На испытаниях "железный ковер" был успешно применен на болотистых участках, глубина которых достигала нескольких метров.

По мнению автора портала Роберта Бекхузена, на создание КВД Россию вдохновил исторический опыт и испытания последних лет, когда застрявшие танки выбирались из грязи и трясин только с помощью других танков. NI ссылается на российских военных экспертов, которые вспоминают, как в годы Второй мировой войны советские танкисты "просто бросали" танки (преимущественно Т-34 из-за его небольшой стоимости), попавшие в болота и иные непроходимые участки местности. "На вид это не столь важный элемент обеспечения, но это добавляет бронетанковым силам России дополнительную гибкость", - делает вывод обозреватель.

© wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin // "Железный ковер" выдерживает танки весом до 60 тонн, в том числе "Армату"

Читатели NI обратили внимание, что американская армия не имеет подобных средств. "Это отставание по "железному ковру"! General Dynamics необходимы 20 млрд долларов прямо сейчас, чтобы разработать подобную систему лучшего качества", - иронизирует Rokoss, сопроводив свой комментарий сленговым словом "Murica", означающим лозунг во славу Америки глазами ее ультра-патриотов.

"Европа будет запечатана железным ковром", - пишет Fknorm.

В России также обратили внимание на публикацию National Interest. Пользователи напомнили, что американская техника неоднократно ломалась и застревала в Европе, причем двигаясь не по сложной местности, а по обычным дорогам. Отсутствие в РФ хороших трасс россияне в шутку назвали "стратегическим ресурсом" страны.

Ранее стало известно о намерении Минобороны России модернизировать знаменитый танк Т-80БВ, большая часть которых сегодня законсервирована на военных складах.