Войти в почту

На Украине показали «новый» БТР по стандартам НАТО, который оказался старой советской машиной

«Укроборонпром» отчитался о испытаниях «нового» украинского БТР-4МВ1. На своей странице в Facebook, госкорпорация рассказала о том, чем машина отличается от предшественников, и уточнила, что теперь БТР соответствует всем стандартам НАТО.

На Украине показали машину времен СССР
© РИА Новости

Ранее то же самое заявлял президент страны Петр Порошенко, который анонсировал испытания на своей странице в соцсети 28 ноября. Он тогда также хвалил бронетранспортер, назвав его сверхмощной военной машиной, которую модернизировали «в соответствии с последними тенденциями бронетехники НАТО».

Однако российские эксперты еще тогда высказались, о том, что по факту это обычный советский БТР, который не в состоянии конкурировать с техникой Североатлантического альянса. Так, например, военный эксперт, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин рассказал ФАН, что новая модель не сильно отличается от предыдущих.

«Модель 4МВ1 — это чуть более совершенный БТР, который, естественно, лучше, чем БТР-70 или БТР-80, но каких-то сверхпрорывов там, конечно, нет. Это просто чуть более защищенная и чуть более современная в плане вооружений модернизация классического советского БТР», — сказал он.

Рожин подчеркнул, что к «прорывным» образцам военной техники этот БТР не принадлежит.

Ранее телеканал «Звезда» писал, что при ближайшем рассмотрении «новейшего» БТР-4МВ1 видно, что на старую разработку лишь навесили решетку и поставили видеорегистратор. На экспорт идет плохо, а ВСУ получили машину едва ли не в единственном экземпляре.