Войти в почту

Мал, но опасен: "Каракурт" выходит в море

Второй малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт" спустили на воду под Петербургом. Представители этого семейства отправятся на каждый флот и в будущем станут существенной опорой любой эскадры в ближней морской зоне. ТАСС рассказывает о преимуществах и особенностях новых морских "хищников" Российского флота.

Предыстория проекта

О планах заказать малые корветы океанского класса весной 2015 года объявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Подробнее о корветах нового типа, вооруженных крылатыми ракетами, рассказал в ходе Военно-морского салона летом того же года адмирал Виктор Чирков, занимавший тогда пост главнокомандующего ВМФ России.

"Чтобы мы не отставали от темпов строительства кораблей, на замену, к примеру, проекту 11356 приступаем к строительству новой серии — малых ракетных кораблей, корветов с крылатыми ракетами на борту, — проект 22800. Такая работа проводится сегодня, и мы надеемся, что к концу года будет заложен первый корабль", - Виктор Чирков, экс-главком ВМФ РФ, адмирал.

Он уточнил, что серия будет состоять из 18 кораблей. Отвечая на вопрос, будут ли новые корветы дополнять уже строящиеся фрегаты, адмирал отмечал, что в связи с импортозамещением были разработаны новые тактико-технические требования. По его словам, корабли проекта 22800 будут обладать "возможностью нанесения ударов по кораблям, ведения ПВО и других задач", как и фрегаты типа "Адмирал Григорович".

Развитие проекта

Правда, по сравнению с фрегатами проекта 11356, которые имеют водоизмещение около четырех тысяч тонн, корабли 22800 будут выглядеть настоящими крохами, ведь их водоизмещение составляет всего 800 тонн.

>> Второй корабль «Тайфуна» спущен на воду

Уже осенью 2015 года заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук пояснил, что новейшие корветы легкого класса должны рассматриваться, скорее, как дополнение и продолжение проекта малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" водоизмещением около 950 тонн. "Буяны", спроектированные для Каспийского моря, отлично показали себя и в Средиземноморье, однако их мореходность, по данным открытых источников, страдает из-за небольшой осадки и некоторых особенностей корпуса. Исправить все эти недочеты и призван проект 22800. Он также будет вооружен ракетным комплексом "Калибр-НК" и сможет точно поражать отдаленные цели, будучи недосягаемым для противника.

Первенцы

Два первых малых ракетных корабля нового проекта 22800 были заложены на предприятии "Пелла" в Санкт-Петербурге 24 декабря 2015 года. Корабли получили имена "Ураган" и "Тайфун". Их обещали передать в состав Военно-морского флота в 2017 и в 2018 году, после завершения постройки и испытаний.

Третий корабль серии — "Шторм" — был заложен на площадке завода "Пелла" в Феодосии (завод "Море") 10 мая 2016 года. Четвертый и пятый корабли — "Шквал" и "Буря" — также были заложены в 2016 году под Петербургом, еще два — на Зеленодольском заводе в Татарстане.

По словам замминистра обороны РФ Юрия Борисова, завод "Пелла" должен построить семь таких кораблей, пять были законтрактованы с Зеленодольским судостроительным заводом. Еще шесть кораблей предполагалось отдать дальневосточным верфям. В августе 2017 года Минобороны РФ подписало с "Пеллой" и Зеленодольским заводом дополнительные соглашения на поставку малых ракетных кораблей проекта "Каракурт".

Чем хороши "Каракурты"

Корабли нового проекта, разработанные Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", способны развивать скорость более 30 узлов и выполнять задачи на расстоянии порядка трех тысяч миль от баз. Длина морского "хищника" составляет около 67 м, ширина — около 11 м.

"Среди преимуществ этих кораблей — высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям "стелс", - Виктор Бурсук, замглавкома ВМФ РФ по вооружению.

"Каракурты" получают отечественную двигательную установку на базе трех дизельных двигателей М-507Д-1 и трех дизель-генераторов производства ПАО "Звезда". Они оснащены современными комплексами управления, РТВ, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодействия, противодиверсионным вооружением, переносными зенитными ракетными комплексами.

Малые ракетные корабли проекта 22800 планируется вооружать ударным ракетным комплексом "Калибр-НК", артиллерийской установкой калибра 76 либо 100 миллиметров. В перспективе будут оснащаться морской версией зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-М".

"С определенного корабля мы будем "оморячивать" "Панцирь" и ставить на него. На "Урагане" его не будет, но третий корабль "Пеллы" пойдет уже с "Панцирем"", — сказал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Анна Юдина