Войти в почту

«Маленький, да удаленький». Что умеет новый ракетный корабль «Тайфун»?

Малый корвет проекта «Каракурт» 24 ноября спускают на воду в Петербурге. По словам экспертов, такие малые ракетные корабли не имеют аналогов в мире

«Маленький, да удаленький». Что умеет корвет «Тайфун»?
© пресс-служба Минобороны РФ

В Санкт-Петербурге 24 ноября спустят на воду первый серийный малый ракетный корабль «Тайфун». Корабль построен по проекту 22800 «Каракурт» центрального конструкторского бюро «Алмаз».

Малые корветы этого проекта заменят многоцелевые сторожевые «Буревестники», которые входят в состав Военно-морского флота России с 1968 года. Корабли предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне. В вооружение малых корветов входят комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления и обнаружения, целеуказания и связи.

Малые ракетные корабли имеют водоизмещение около 800 тонн, скорость — свыше 30 узлов, размеры — 60 метров на 9 метров. Среди преимуществ этих кораблей — высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабли смогут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль.

О вооружении «Тайфуна» рассказывает военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков:

«Это корабль небольшого водоизмещения, но вооружен тактическим ударным ракетным вооружением. Речь идет о таких ракетах, как «Оникс» и «Калибр», в зависимости от комплектации. Это его основной вид вооружения, то есть это противокорабельные комплексы. Также эти комплексы могут поражать наземные цели «Калибрами» либо бороться с кораблями противника. Помимо этого он имеет, конечно, и артиллерийские установки, зенитную артиллерию. Такой маленький, да удаленький, достаточно опасный для кораблей первого, второго, третьего ранга, которые захотят провести какие-либо агрессивные действия, с ними он легко расправится. Аналогов у такого малого ракетного корабля нет. Даже корабли типа «Арли Берк», которые вооружаются системой «Иджис» и могут смести «Томагавки», достаточно ограничены: либо они выступают как противоракетные защиты в зависимости от комплектации, либо работают чисто по наземным объектам».

В июле этого года в Петербурге также был спущен на воду головной корабль проекта 22800 «Каракурт», получивший название «Ураган».

«Каракурты», скорее всего, будут иметь различные модификации, отличающиеся вооружением. Малые ракетные корабли также собирают в Феодосии и на судостроительном предприятии в Зеленодольске.