Войти в почту

В Сирии испытали электромагнитное оружие

Об этом сообщает mil.today со ссылкой на директора компании-производителя. В публикации говорится, что тестирование таких устройств началось около месяца назад.

В Сирии испытали электромагнитное оружие
© Российская Газета

"Насколько мне известно, подобные системы, специально созданные для борьбы с беспилотниками, раньше в боевых условиях не использовались. Производители охотно предоставляют нашим военным эксплуатационные образцы, те стреляют по БПЛА боевиков. В свою очередь, мы получаем обратную связь, статистику и другие интересные данные", - цитирует его слова интернет-ресурс.

>> Объявлен полный разгром ИГ

Директор отметил, что несмотря на невысокую стоимость, дроны террористов могут нанести серьезный ущерб - как, например, подрыв склада боеприпасов сирийской армии на стадионе в Дейр-эз-Зоре. Кроме того, такие беспилотники использовались для корректировки огня и сбора информации. Теперь дроны боевиков не смогут действовать вблизи важных объектов.

- Используемые антидроновые системы эффективны против легких беспилотников, весом до 200 килограммов. Чтобы противостоять тяжелым дронам, могут потребоваться другие средства, - считает другой эксперт Александр Сакальский.

Полученная в результате применения антидроновых систем в Сирии информация используется российскими производителями беспилотных аппаратов. Это позволит улучшить устойчивость к помехам новых дронов отечественной разработки.