Войти в почту

Ржавчина на месяц вывела из строя американские F-35

Пентагон на 30 дней прекратил поставки истребителей F-35, которые производит компания Lockheed Martin Corp, после обнаружения коррозии вокруг крепежа. Об этом сообщает Reuters.

Во время планового техобслуживания на базе ВВС Хилла в штате Юта военные обнаружили «коррозию, превышающую технические пределы». Ржавчина была замечена в месте соединения внешней панели из углеродного волокна с алюминиевым корпусом самолета.

>> F-35 показали превосходство над европейскими истребителями

В Пентагоне заявили, что это произошло из-за отсутствия защитного покрытия в точке крепления, которое предотвратило бы коррозию. В ведомстве подчеркнули, что эта проблема «не влияет на полеты, и не представляет угрозы для безопасности».

Сейчас компания Lockheed Martin изучает масштабы проблемы на 250 самолетах, принадлежащих армии США и союзникам американцев.

Производство истребителей не было остановлено, и поставки для авиации возобновились 20 октября.

Сейчас различные варианты F-35 используются для нужд ВВС США, ВМС США, Корпуса морской пехоты США, для ВМС Великобритании, также они состоят на вооружении Израиля, Австралии, Нидерландов, Италии и Японии. В прошлом году сообщалось, что у многоцелевого истребителя нового поколения F-35 были выявлены проблемы в топливных баках.

Рамблер: главные новости