Войти в почту

Новый «Бумеранг» получил боевой модуль, предназначенный для советских БМП

Проходящий в Кубинке военно-технический форум «Армия-2017» оказался богат на небезынтересные новинки. Одной из самых примечательных, пожалуй, стала перспективная унифицированная колесная платформа ВПК-7829 «Бумеранг», на которой вместо первоначально заявленного необитаемого модуля установили обитаемый боевой модуль Б05Я01 «Бережок». Его разработало тульское АО «Конструкторское бюро приборостроения». Предназначен модуль для модернизированных версий боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2, а также ряда других разработок советского ВПК. Его установка на новейший образец российской бронетехники вызвала у экспертов неподдельный интерес.

Новый «Бумеранг» получил боевой модуль, предназначенный для советских БМП
© Naked-Science.ru

Комплекс вооружения Б05Я01 «Бережок» включает в себя 30-мм автоматическую пушку 2А42, 7,62-мм спаренный пулемет ПКТМ, 30-мм автоматический гранатомет АГ-30 и управляемые ракеты комплекса «Корнет-Э». Заявленная дальность стрельбы пушки при использовании осколочно-фугасных снарядов составляет 4000 м. Предполагается, что при помощи комплекса «Корнет-Э» можно эффективно бороться со всеми современными образцами бронетехники.

По сведениям неофициального и неформального блога Центра анализа стратегий и технологий bmpd, образец «Бумеранга», оснащенный модулем «Бережок», уже некоторое время проходит испытания. О перспективах закупки новой боевой машины армией РФ в таком оснащении ничего не сообщается.

Напомним, еще во время репетиции Парада Победы в 2016 году наши читатели могли видеть БМП на базе платформы «Бумеранг», оснащенную необитаемым боевым модулем «Бумеранг-БМ». Безэкипажный дистанционно управляемый модуль стал одним из главных инноваций как в случае с «Бумерангом», так и в случае с двумя другими перспективными платформами — «Армата» и «Курганец-25». Машины, выполненные на базе последней, тоже оборудовали «Бумерангом-БМ». Основа вооружения модуля — 30-мм пушка 2А42 и противотанковые управляемые ракеты комплекса «Корнет». За счет применения безэкипажной компоновки удалось уменьшить габариты модуля.

Колесная платформа «Бумеранг» является одной из самых значимых российских военных разработок последних лет. Вместе с вышеназванными платформами «Армата» и «Курганец-25» она должна установить вектор развития для российской бронетехники. На базе «Бумеранга» могут разработать множество боевых машин разного назначения.

Naked-Science.ru: главные новости