Войти в почту

Выбрано имя для российского аналога «Мистралей»

Военно-морской флот России получит после 2022 года универсальный десантный корабль «Севастополь». С таким заявлением выступил депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик. Слова парламентария передаёт ТАСС.

Выбрано имя для российского аналога «Мистралей»
© РИА Новости

«В целях сохранения памяти о городе-герое Севастополе и его героических традициях действительное наименование «Севастополь» планируется присвоить головному универсальному десантному кораблю нового проекта, поступающего в состав ВМФ РФ после 2022 года», - заявил Белик.

Белик в своём заявление сослался на письмо министерства обороны России, подписанное главой генерального штаба вооружённых сил России Валерием Герасимовым. Письмо оборонного ведомства стало ответом на запрос парламентария. В своём депутатском обращении Белик подчёркивал, что назвать судно «Севастополем» предложили ветераны крымского города. В настоящий момент корабль находится на стадии предпроектной проработки. Руководитель Невского ПКБ Сергей Власов назвал судно «чем-то похожим на «Мистраль», но немного другого типа». Облик нового десантного корабля будет сильно отличаться от классического образа, используемого в военном кораблестроении. К 2025 году ВМФ России планирует получить как минимум два десантных корабля.

«Мистраль» - семейство универсальных десантных кораблей-вертолётоносцев. В июне 2011 году Россия заключила с Францией контракт на поставку двух кораблей этого типа. Однако в связи с событиями на Украине и последующими антироссийскими санкциями соглашение было расторгнуто в мае 2015 года. 10 октября 2015 года оба этих судна купил Египет. Крым вошёл в состав России по результатам референдума в марте 2014 года.

Рамблер: главные новости