Войти в почту

Лавров: США хотят заключить "сделку века" по палестино-израильскому урегулированию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о планах Вашингтона совершить "сделку века" для решения палестино-израильской проблемы, которыми поделился с ним на встрече госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

>> Лавров и Тиллерсон "поуказывали" друг другу

По словам Лаврова, глава Госдепа "намекнул, что США рассчитывают принять сделку века, которая решит одним махом палестино-израильскую проблему".

"Мы бы, конечно, хотели понять, как это будет выглядеть", - сказал глава МИД РФ в пятницу на пресс-конференции по итогам участия в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Он рассказал, что поинтересовался у американского коллеги, "как США понимают дальнейшее движение по урегулированию, если это заявление (президента США Дональда Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим - прим. ТАСС) противоречит всем имеющимся договоренностям". "Рекс ответил, что в этом решении есть какие-то нюансы", - отметил Лавров.

Москва рассчитывает, что Вашингтон пояснит решение о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим на заседании Совета Безопасности ООН, поскольку это намерение противоречит логике действий США по нормализации отношений с арабским миром, отметил Лавров.

"С точки зрения той линии, которую проводила администрация [США] до последнего дня, это объявление не укладывается в понятные рамки. Но сегодня, по-моему, Совет Безопасности будет заседать на эту тему. Надеемся, что там американские коллеги пояснят, как же они все-таки видят дальнейшее движение и куда", - отметил Лавров.