Войти в почту

Трампу отказали в вакцине от коронавируса

Немецкий миллиардер, основатель софтверной компании SAP и владелец биотехнологической фирмы Curevac Дитмар Хопп пресек попытку президента США Дональда Трампа выкупить компанию, близкую к созданию вакцины от коронавируса COVID-19.

Как пишет Deutsche Welle, 3 марта Дональд Трамп и вице-президент США Майк Пенс провели встречу с руководителями фармацевтических и биотехнологических компаний. На встрече присутствовал глава немецкой биотехнологической фирмы Curevac американец Даниэль Маникелла. По данным СМИ, Трамп предложил ему организовать продажу компании за 1 млрд долларов или обеспечить Вашингтону эксклюзивные права на вакцину от коронавируса, которую активно разрабатывает фирма. Как отмечают немецкие СМИ, Трамп захотел иметь вакцину «только для США».

11 марта Даниэль Маникелла покинул пост председателя правления Curevac, а вместо него на должность вернулся основатель фирмы биолог Ингмар Хёрр, который с 2018 года возглавлял наблюдательный совет Curevac. По данным СМИ, рокировку в правлении провел владелец Curevac Дитмар Хопп – 79-летний миллиардер, основатель крупнейшей в Европе софтверной компании SAP. Хопп начал инвестировать в Curevac еще в 2000 году, и к настоящему моменту вложил в компанию более 550 млн евро.

15 марта Дитмар Хопп выступил с заявлением, в котором исключил предоставление эксклюзивного права на средство против COVID-19 какой-либо одной стране.

«Если нам, как я надеюсь, скоро удастся разработать действенную вакцину против коронавируса, применять ее для защиты людей надо будет не регионально, а солидарно по всему миру», - сказал он.

Позже позицию миллиардера поддержали министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас и министр экономики Германии Петер Альтмайер.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 169 тысяч человек. Жертвами вируса стали 6 632 человека, а излечились более 78 тысяч.

Рамблер: главные новости