Войти в почту

Назван фаворит секс-меньшинств во время «супервторника» в США

Большая часть представителей сексуальных меньшинств США отдала свои голоса во время «супервторника» — самого масштабного дня голосования на этапе отбора кандидата в президенты от Демократической партии — сенатору Берни Сандерсу. Такие данные приводит NBC News, проводившее свой социологический опрос в день голосования.

Назван фаворит секс-меньшинств во время «супервторника»
© AP

Издание подчеркнуло важность голосов меньшинств, поскольку лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры составили в США девять процентов от всех голосовавших в «супервторник».

По данным исследования, Сандерс получил более 40 процентов голосов от американского ЛГБТ-сообщества. Опрос также показал, что второй фаворит секс-меньшинств — сенатор Элизабет Уоррен; она получила поддержку 22 процентов голосующих. На третьем месте бывший вице-президент США Джо Байден, поддерживаемый 19 процентами. За бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, в свою очередь, проголосовали всего шесть процентов.

Ранее 4 марта сообщалось, что Байден предварительно выиграл праймериз во время «супервторника» в США. В частности, бывшего вице-президента назвали лидером, несмотря на продолжающийся подсчет голосов в штатах Калифорния и Техас. Всего у Байдена на данный момент 283 делегата, у его главного конкурента сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса — 219. По общему числу штатов, где проводилось голосование, Байден уже одержал победу.

Lenta.ru: главные новости