Войти в почту

США не намерены применять силу в Венесуэле, заявили в Пентагоне

США не планируют прибегать к военным мерам решения ситуации в Венесуэле, заявил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей конгресса.

США не намерены применять силу в Венесуэле
© РИА Новости
"Насколько я понимаю, нет", - сказал Шанахан, отвечая на вопрос конгрессмена о том, "намерена ли действующая администрация прибегнуть к военному разрешению ситуации в Венесуэле".

На прошлой неделе во время визита в Вашингтон лидера Бразилии Жаира Болсонару президент США Дональд Трамп вновь заявил, что американская администрация рассматривает все возможные варианты действий в отношении Каракаса. А за несколько дней до этого советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джон Болтон рассказал в интервью телеканалу Fox Business о планах Вашингтона "ускорить уход" президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Официальный Каракас категорически отверг эти заявления.

США в последние недели ужесточили ряд санкций против Венесуэлы, в том числе против государственных компаний. Вашингтон 28 января объявил о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретил сделки с ними.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.