Войти в почту

Директор АНБ: США должны противостоять киберусилиям РФ по воздействию на политпроцессы

США не должны позволять России осуществлять кибероперации по вмешательству в демократические политические процессы, такие, как выборы. Об этом заявил в четверг генерал Пол Накасоне, назначенный президентом Дональдом Трампом новым директором одного из самых засекреченных в США разведведомств - Агентства национальной безопасности (АНБ).

США должны противостоять киберусилиям РФ – АНБ
© Reuters
"Я согласен с оценками разведсообщества США, представленными в 2017 году и сводящимися к тому, что Россия провела хорошо продуманную кампанию по воздействию на население США [в период президентской избирательной кампании 2016 года], прибегая к злонамеренной активности в киберпространстве и информационным операциям. Я согласен также с недавним заявлением директора национальной разведки [Дэниела Коутса] о том, что эти действия России были частью усилий по достижению стратегических целей низкозатратными способами", - отметил Накасоне на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, посвященных утверждению его кандидатуры. Трансляция слушаний велась на сайте комитета.

По словам генерала, США "должны противодействовать таким киберусилиям" со стороны России.

В то же время он уклонился от ответа на вопрос сенатора-демократа Ричарда Блюменталя, "являются ли подобные кибератаки на США актом войны". "Это политическое решение, и принимать его должны исполнительная ветвь власти и Конгресс США, - сказал Накасоне. - Им решать, предпринимать ли ответные действия в киберпространстве или как-либо еще. Мы хотим, чтобы их (россиян - прим. ТАСС) поведение изменилось, чтобы они заплатили цену [за свои действия]".

Как заметил генерал, его задача - "предоставить руководству страны возможные варианты действий".

54-летний Накасоне в случае утверждения Сенатом одновременно возглавит и Киберкомандование ВС США. С октября 2016 года он руководит Киберкомандованием Сухопутных войск. АНБ, штаб-квартира которого находится в Форт-Миде (штат Мэриленд), располагает большим флотом спутников и разбросанными по планете станциями прослушивания, анализирует не только содержание телефонных разговоров, но и электронную переписку.

Доклад разведсообщества

6 января 2017 года аппарат директора национальной разведки (координирует работу разведсообщества США, включающего 16 ведомств) опубликовал доклад, в котором утверждалось, что хакерские атаки на компьютерные системы во время избирательной кампании 2016 года были предприняты по указанию руководства России с целью "подорвать общественное доверие к демократическому процессу в США" и дискредитировать кандидата от демократов Хиллари Клинтон, чтобы повысить шансы на победу республиканца Дональда Трампа.

Никаких доказательств представлено не было, отказ обнародовать их объяснялся необходимостью защиты источников информации. В Москве на самом высоком уровне не раз отвергали утверждения о том, что Россия пыталась вмешиваться в предвыборные процессы в США.