Войти в почту

Макфол удивлен, что "кремлевский доклад" так долго готовили

Экс-посол США в России Майкл Макфол удивлен, что на подготовку так называемого "кремлевского доклада" ушло так много времени, по его словам на составление такого списка потребовалось бы не больше часа.

Макфол удивлен, что "кремлевский доклад" так долго готовили
© РИА Новости

Минфин США в ночь на вторник опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели — всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что ограничительные меры против них со стороны США могут быть введены в будущем. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал беспрецедентным случаем публикацию Вашингтоном "кремлевского доклада" с упоминанием высшего руководства России, его еще предстоит проанализировать.

Отвечая в Twitter на реплики пользователей о том, что подобный список мог быть составлен за 20 минут Макфол написал: "20? 15 (минут)".

​"Какая "секретная" информация была использована для составления этого списка? Я не вижу никаких подтверждений этому. Мой ассистент мог бы сделать это (собрать информацию) за час", — добавил он в другом комментарии.

При этом Макфол отметил, что "знает лично очень многих бизнесменов", включенных в список. "Некоторые из них очень близки к (президенту РФ Владимиру — ред.) Путину, некоторые — нет. Очевидно, что очень незначительная работа была проделана, чтобы разделить эти две категории", — написал Макфол.