Войти в почту

В ООН объявили «американскую мечту» иллюзией

Эксперты ООН объявили США страной разбитых надежд и безнадежной нищеты. Более пяти процентов населения этой страны находятся в состоянии крайней бедности и не имеют возможности наладить приличную жизнь, заявил эксперт ООН по вопросам нищеты Филип Алстон.

США объявили страной разбитых надежд
© Charlie Cowins/flickr.com

В абсолютных цифрах число нищих составляет 18,5 миллионов человек — невероятно много для страны, которая считается лидером западного мира и располагает колоссальными экономическими возможностями.

«Число американцев, живущих в условиях нищеты рядом с людьми с высоким уровнем доходов может еще более увеличиться в ближайшее время, сделав Соединенные Штаты обществом с самым высоким неравенством в мире. „Американская мечта“ быстро становится иллюзией, поскольку сейчас у США самый низкий уровень социальной мобильности в любой из богатых стран», — передает информационный центр ООН выводы Филипа Алстона.

«Вместо того, чтобы реализовывать замечательные обязательства своих основателей, сегодняшние Соединенные Штаты зарекомендовали себя исключительно гораздо более проблематичным образом, особенно противоречия заметны, если учесть огромные богатства этой страны и его основополагающую приверженность правам человека», — добавил он.

При этом Алстон развеял стереотипы о том, что нищими в США являются в основном представители этнических меньшинств и чернокожие. На самом деле, по его данным, в их числе как минимум восемь миллионов белых людей.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как разрыв в доходах между богатыми и бедными возмутил россиян. По оценке главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, всего за чертой бедности в 2019 году в нашей стране окажутся 20,5 миллионов человек — 14% от населения Российский Федерации.