Войти в почту

Эксперт оценил планы Трампа по подготовке полётов американцев на Луну

Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин в разговоре с RT прокомментировал подписание президентом США Дональдом Трампом директивы о возобновлении программы полётов американцев на Луну и Марс.

Эксперт оценил планы Трампа по полетам США на Луну
© Reuters

По мнению эксперта, никакие заявления и документы о важности освоения дальнего космоса не имеют силы, пока бюджет NASA не будет увеличен.

«Надо понять, насколько это серьёзно. Если вернуться на 50-60 лет назад, то все такие программы требуют не просто увеличения, а кратного увеличения бюджета NASA. Сейчас он в районе $19 млрд. Чтобы говорить об освоении Луны, требуется абсолютно новый технологический задел. Если правильно понять уроки первого этапа выхода человечества в космос становится ясно: всё это было возможно только при абсолютно чётком понимании государством важности сосредоточения на этом направлении колоссальных финансовых, интеллектуальных и технических ресурсов. В результате этого сосредоточения был создан тот технологический задел, на котором мировая космонавтика существует до сих пор», — считает Ионин.

По его словам, для следующего прорывы надо сделать то же самое.

«Поэтому я поверю во всё это (планы Трампа по освоению космоса. — RT), только когда увижу, что бюджет NASA увеличится в 2 раза. Тогда я скажу: да, серьёзно», — добавил эксперт.

Ранее Белый дом сообщил, что Трамп подписал директиву о полётах на Луну и Марс.