Войти в почту

CNN перепутал даты в статье о том, когда Трампу предлагали доступ к архивам WikiLeaks

Американский телеканал CNN внес существенную правку в опубликованный ранее на его сайте материал о том, что президенту США Дональду Трампу и ряду его помощников предлагали во время предвыборной кампании ознакомиться с материалами, имевшимися в распоряжении организации WikiLeaks.

CNN перепутал дату, когда Трампу предлагали доступ к архивам WikiLeaks
© AFP

Изначально в публикации говорилось, что 4 сентября 2016 года Трампу в письме по электронной почте пообещали предоставить специальный ключ к файлам, хранившимся в интернете в зашифрованном виде. Речь шла о документах, похищенных неизвестными с сервера Национального комитета Демократической партии США.

Вскоре CNN исправил в тексте дату получения письма Трампом. Оказалось, это произошло не 4, а 14 сентября, то есть не до, а после появления документов на сайте WikiLeaks. В связи с этим телеканал указал, что имела место неточность, и признал, что послание Трампу "было менее значимым", чем это предполагалось первоначально.

Трамп в пятницу во время выступления перед сторонниками в городе Пенсакола (штат Флорида) отметил: "Вы видели, какие исправления вносят СМИ? Они извиняются направо и налево". Он также констатировал, что CNN пришлось извиняться "совсем недавно".

Ранее в этом месяце телеканал ABC временно отстранил от работы сотрудника, допустившего ошибку в репортаже о Трампе и его бывшем помощнике по вопросам национальной безопасности Майкле Флинне. Журналист Брайан Росс сообщил, ссылаясь на анонимный источник, будто Трамп во время прошлогодней предвыборной кампании просил Флинна наладить контакты с представителями России.

Телеканал преподнес новость как сенсацию, однако впоследствии был вынужден признать ошибку. ABC отметил, что источник оговорился: на самом деле Трамп уже после выборов просил Флинна связаться с представителями РФ, чтобы обсудить вопросы, касающиеся в том числе совместной работы в сфере борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Объяснения и правка последовали спустя несколько часов после того, как Росс выступил с репортажем в прямом эфире.