Войти в почту

Пентагон заявил о возросшей угрозе со стороны КНДР

Глава Пентагона Джеймс Маттис выступил на пресс-конференции после переговоров с южнокорейским министром национальной обороны Сун Ен Му в Сеуле в субботу, сообщается на сайте Пентагона.

«В свете той деятельности северокорейского диктатора Ким Чен Ына, которую весь мир наблюдал в течение последних двух лет, я не могу представить себе условия, при которых Соединенные Штаты будут принимать Северную Корею в качестве ядерной державы», - сказал Маттис.

Он также отметил, что угроза со стороны Северной Кореи с начала этого года заметно возросла.

> > КНДР отключила свет из-за подготовки к войне

«За последние несколько месяцев КНДР провела два испытания МБР (межконтинентальная баллистическая ракета), запустила две баллистические ракеты промежуточного диапазона над Японией и провела пятое ядерное испытание», - сказал Маттис.

Он также отметил, что любая попытка нападения на США или их союзников будет отражена. «Любое применение ядерного оружия Северной Кореей будет встречено массированным ответом, эффективным и подавляющим», — заявил Мэттис, подчеркнув , что США готовы выполнять свои обязательства перед союзниками в регионе по противодействию усилиям КНДР по его дестабилизации.

Встреча глав военных ведомств проходит в преддверии визита в Южную Корею президента США Дональда Трампа.

Рамблер: главные новости