Войти в почту

Политолог объяснил, почему Зеленский не отличается от Порошенко

Война в Донбассе закончится лишь после обрушения нынешнего политического режима в Киеве, слова украинских президентов о стремлении к миру – простое сотрясение воздуха. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД политолог Ростислав Ищенко. Ранее украинский лидер Зеленский признался, что называет сроки завершения войны только для моральной поддержки сограждан.

Почему Зеленский не отличается от Порошенко
© РИА Новости
«Вялотекущая война в Донбассе выгодна украинским элитам, а президенты Украины лишь исполняют волю этих элит, – уверен президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Зеленский может говорить что угодно: назначать сроки, отодвигать их и даже признаваться, что он подвирает своим согражданам – от этого ничего не изменится».

«Все, включая Зеленского, прекрасно понимают, что никакого политического решения потерянных территорий при нынешнем украинском политикууме не существует. Этого не мог сделать и Порошенко. Потому что на Украине существуют определенный консенсус по поводу того, что война в Донбассе должна продолжаться, – поясняет политолог. – Она не должна быть активной – это тоже невыгодно правящим элитам, но и конца ей быть не должно».

Ранее в интервью изданию Politico Europe (Брюссель) президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сам не знает, когда закончится конфликт на Юго-Востоке. «У меня нет честного ответа, что, например, 31 числа 2021 года я точно закончу войну, и мы вернем наши территории», – сказал он. По его признанию, украинцы «не хотят слышать от президента, что он не уверен, не знает, колеблется. Поэтому есть вещи, когда ты даешь ответ, и в этом случае я это делаю иногда, но для того, чтобы поддержать людей, которые мне задают этот вопрос», – цитирует главу государства ТАСС. Напомним, в марте текущего года Зеленский заявил, что отводит себе год на достижение результатов в Донбассе.

«Порошенко был эффективнее Зеленского лишь с точки зрения набивания своего кармана. Нынешний президент просто не владеет механизмом перекачивания политического влияния в свои финансовые бонусы. В остальном они ничем не отличаются. Надежды на то, что Зеленский сможет остановить войну, станет «президентом мира» были наивны. Президенты нынешней Украины ничего не могут решить в стратегических вопросах, даже если бы сильно этого захотели, – уверен эксперт. – Даже если США завтра перестанут существовать, украинский истеблишмент продолжит вялотекущую войну в Донбассе».

Собеседник полагает, что окно возможностей для Донбасса откроется лишь тогда, «когда нынешний политический режим на Украине окончательно посыплется». «Сейчас руководство страны делает вид, что у них унитарное государство, и что регионы подчиняются Киеву. На самом деле отношения с региональными элитами давно договорные – и те, что хотят, то и творят. Когда вследствие объективных причин начнется следующий этап распада государства, тогда и придет час Донбасса. Главное продержаться до этого времени», – заключил Ищенко.