Войти в почту

На Украине стоматолог отказалась лечить русскоязычных пациентов

В Киеве стоматолог Ирина Козак-Кедич отказалась лечить русскоязычных пациентов, если они не перейдут на украинский язык. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook, пишет «Страна.ua».

«Решила провести эксперимент. Со следующей недели буду делать вид, что не понимаю "языка". Интересно, сколько моих пациентов перейдет на государственный язык, а сколько пойдет искать другого стоматолога», — написала Козак-Кедич.

Стоматолог рассказала, что идея возникла у нее поле того, как в маршрутке она стала свидетелем того, как водитель проигнорировал просьбу остановиться, поскольку несколько пассажиров попросили его об этом на русском. Он ответил им, что не понимает этот язык.

Украинцы выступили за свободное использование русского языка 

В декабре киевский бизнесмен Александр Меламуд решил открыть детскую студию на русском языке для ненасильственного сопротивления украинизации. Предприниматель заявил, что в случае штрафа со стороны государственных органов он обратится в международные органы по защите прав человека.

В декабре Венецианская комиссия Совета Европы призвала Украину пересмотреть языковую политику, чтобы «избежать межэтнической напряженности». По мнению экспертов, закон не выдерживает баланса между защитой украинского языка и обеспечением языковых прав меньшинств.

В июле прошлого года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Lenta.ru: главные новости