Войти в почту

Зеленский сменил гендиректора "Укроборонпрома"

Президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-главу наблюдательного совета украинского госконцерна "Укроборонпром" Айвараса Абромавичуса генеральным директором, соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Зеленский сменил гендиректора "Укроборонпрома"
© ТАСС
"Назначить Абромавичуса Айвараса генеральным директором государственного концерна "Укроборонпром", - говорится в тексте указа.

Другими указами Зеленский уволил Абромавичуса с должности члена наблюдательного совета госконцерна, Павла Букина - с должности гендиректора "Укроборонпрома".

Ранее Совет нацбезопасности и обороны поручил провести аудит и ревизию деятельности "Укроборонпрома" и его предприятий с привлечением иностранных экспертов.

Команда журналистских расследований Bihus.info ранее опубликовала информацию о хищениях в оборонной сфере Украины. По данным журналистов, сын бывшего замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Игорь Гладковский и еще несколько человек с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они якобы завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей на Украине. Журналисты утверждают, что таким образом было получено от "Укроборонпрома" более 9,2 миллиона долларов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о каких-либо контрабандных поставках запчастей для военной техники из России на Украину, но считают, что это абсурд.