Войти в почту

США захотели видеть Зеленского

Встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского состоится в ближайшем будущем. Об этом в интервью «Голосу Америки» сообщил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

США захотели видеть Зеленского
© Lenta.ru
«Мы ждем его визита. Дата еще не назначена, но это вопрос ближайшего будущего. Очень важно, чтобы оба президента встретились. Они никогда раньше не встречались, хотя и общались по телефону», — сказал дипломат.

По его словам, США посылают Зеленскому сигнал о полной поддержке его реформ на Украине.

«Это настоящая возможность для Украины. Если Зеленский сможет это сделать (провести реформы — прим. «Ленты.ру»), это позволит Украине избавиться от наследия прошлого», — отметил Волкер.

Также спецпредставитель Госдепа назвал разведение сил в Донбассе «позитивным шагом, который привлекает внимание к бездействию России». По мнению Волкера, Киев должен играть ведущую роль в процессе урегулирования и пообещал поддержу со стороны США.

В начале июля Владимир Зеленский провел в Канаде встречу с Волкером, на которой поблагодарил США за помощь Украине. Также украинский лидер пожаловался дипломату на то, что Россия «не демонстрирует доброй воли для урегулирования конфликта» в Донбассе.

Lenta.ru: главные новости