Войти в почту

"Враг народа" вместо "Слуги народа". Чем опасны для Зеленского новые выборы

В предвыборной гонке на Украине по-прежнему лидирует партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа". В Раду наверняка пройдут "Оппозиционная платформа" и партия предыдущего главы государства — Петра Порошенко. В кампании участвуют и отдельные яркие персонажи — в частности, бывший грузинский президент Михаил Саакашвили и ветеран АТО Илья Кива, который ранее утверждал, что страной правят наркоманы.

"Враг народа" вместо "Слуги народа"?
© © РИА Новости / Павел Паламарчук

Протокол вместо регистрации

По недавнему опросу центра SOCIS, за партию нынешнего президента "Слуга народа" готовы проголосовать 47,6 процента избирателей. На втором месте "Оппозиционная платформа — За жизнь" — 12,4 процента. У "Европейской солидарности" Петра Порошенко — 8,8 процента. Пятипроцентный барьер могут преодолеть "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Голос" певца Святослава Вакарчука. Замыкает список лидеров партия "Сила и Честь" Игоря Смешко.

Президентские выборы показали, что расклад сил переменчив и избиратель во многом ориентируется на самих политиков, а не на программы партий. Однако попытка Саакашвили баллотироваться в Раду обернулась скандалом. Как следовало из представленных в ЦИК документов, совет его "Руха новых сил" принял решение участвовать в парламентских выборах еще до того, как стартовала избирательная кампания. Указ Владимира Зеленского о роспуске Рады подписан 21 мая. А соответствующее заседание совета партии состоялось 8 мая. Столь удивительную прозорливость Центризбирком счел нарушением. ЦИК обратился в полицию для "осуществления проверки и в случае необходимости принятия предусмотренных законодательством мер реагирования".

"Технический кандидат" СБУ

Правда, в тот же день ЦИК зарегистрировал список другой партии — "Силы и Чести" бывшего главы Службы безопасности Украины (СБУ) генерала Игоря Смешко, сотворившего сенсацию на президентских выборах. До этого Смешко был известен лишь в связи с отравлением бывшего президента Украины Виктора Ющенко: генерал разведки-контрразведки присутствовал на том самом обеде, после которого Ющенко почувствовал себя плохо. Практически никто его не знал в лицо, некоторые социологи не включали Смешко в анкеты для опросов, а наблюдатели называли его "техническим кандидатом", который был должен оттянуть избирателей у противников Порошенко. Тем не менее Смешко получил свыше миллиона голосов, шестое место на финише и стал одним из самых популярных политиков страны.

Для чего Смешко призвали из запаса СБУ в политику, остается загадкой до сих пор. Очевидно, и в этот раз он как технический кандидат оттягивает чьи-то голоса. Его партия объединила разношерстных деятелей. В списках "Силы и Чести" значатся: Рефат Чубаров — лидер "Меджлиса крымско-татарского народа"*, один из организаторов блокады Крыма, Андрей Горащенков — сотрудник администрации президента Петра Порошенко, Владимир Тимошенко — бывший замглавы СБУ при Ющенко, люстрированный после Майдана как чиновник режима Януковича. Тимошенко руководил службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

К слову, на Украине есть еще один известный борец с наркотиками — Илья Кива. Он тоже участвует в выборах. Бывший советник министра внутренних дел, экс-глава "Всеукраинского союза ветеранов АТО" ("антитеррористической операцией" Киев называл боевые действия в Донбассе), варивший наркотики в прямом эфире на телеканале, возглавлял Социалистическую партию. А сейчас идет в Раду от "пророссийской", но с высокими рейтингами "Оппозиционной платформы — За жизнь".

На вопрос журналиста о том, как он, герой АТО, после столь яркой политической карьеры вдруг оказался на другой стороне баррикад, Кива ответил: "Время перемен". И произнес уже совершенно кощунственные для патриота Украины слова:

"Хватит кокетничать друг перед другом в вышиванках. Мы должны научиться слышать и видеть друг друга. Отбросить предрассудки и научиться системе компромиссов".

Неизвестные "доброжелатели" из Одессы не поверили на слово превратившемуся в "ватника" ветерану АТО. В городе появились баннеры с запомнившимися многим другими высказываниями Кивы:

"Была бы моя воля, я бы расстреливал автобусы Донецк — Киев и Киев — Донецк".

Соратники вчерашнего "патриота" из "Оппозиционной платформы" назвали такую "напоминалку" искажением представлений о партии и наветом.

Но Кива, наверное, единственное свежее лицо в "оппозиционных" рядах. Некогда условно единый "Оппозиционный блок" раскололся. Юрий Бойко, занявший на президентских выборах четвертое место с 11 процентами голосов, создал "Оппозиционную платформу". К остальным присоединилась "Партия мэров", куда вошли главы Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов. "Партию мэров" вызвался поддерживать украинский бизнесмен Игорь Коломойский, которого СМИ считают патроном Зеленского.

Патриот и афроукраинец

Что касается партии нынешнего президента — "Слуги народа", то ее список предсказуем: члены "команды Зе", юристы, общественники, журналисты. Выделяется разве что Давид Арахамия — организатор волонтерского "Народного проекта", снабжавшего Вооруженные силы Украины, воюющие в Донбассе, тем, чего им не хватало. За это Порошенко вручил ему орден. Видимо, волонтер нужен для того, чтобы понравиться "патриотическому" электорату.

Еще один любопытный персонаж из "слуг народа" — Жан Беленюк, темнокожий украинец, чемпион мира по греко-римской борьбе. Впрочем, непривычна разве что внешность кандидата. Высказывания Беленюка выдержаны в духе "за все хорошее, против всего плохого", как и у всей "Зе партии".

"Главная цель — это развитие спорта на Украине, спортивного движения, чтобы наша нация была здоровой, спортивной и показывала высокие результаты на международной арене", — объяснил афроукраинец свое решение баллотироваться в Раду.

"Слуга народа" может рассчитывать на поддержку партии Святослава Вакарчука "Голос". Вообще-то, это проект создавался против Зеленского, но зампред партии Ярослав Юрчишин не исключил коалиции с "Зе командой" в Раде.

Проверенные люди

Главный противник Зеленского на президентских выборах Петр Порошенко ведет в Раду "Европейскую солидарность". В политсовете и президиуме партии проверенные "порохоботы": вице-спикер Рады Ирина Геращенко и еще одна Ирина — Фриз, известная законопроектом, запрещающим российским журналистам аккредитоваться при украинских органах власти. В общем, на таких можно положиться.

Националисты идут в парламент общим фронтом. Партии "Национальный Корпус" и "Свобода", "Правый сектор" (ПС)*, всевозможные патриотические организации объединились. Возглавляют блок командир полка "Азов" Андрей Билецкий, бывший и нынешний лидеры ПС Дмитрий Ярош и Андрей Тарасенко.

Помимо партийных списков, есть мажоритарные округа. Публика тут пестрая. От тех же "слуг народа" — артисты, юмористы, активисты, блогеры, местные коммерсанты. Как подозревают украинские СМИ, последние просто купили места в партии за "пожертвование".

Как бороться с "фобиями"

Директор международных проектов Института национальной стратегии Юрий Солозобов отмечает, что динамика предпочтений украинского общества определяется его усталостью.

"Заметен запрос на перемены. Порошенко и все политики его круга — это партия войны. Но Украина не хочет воевать вечно. Видна усталость от нерешаемых проблем — пылающего Донбасса, огромной коррупции, провалов в экономике. Лозунг избирателя формулируется просто: "Кто угодно, только не эти!" Сначала "не этим" был Ющенко, потом Порошенко. Другое дело, что харизма Зеленского — синтетическая. В нем каждый видит то, что хочет увидеть. Этот мираж быстро улетучится: всем не угодишь. Зеленскому придется делать не декларативные, а реальные шаги после выборов, в том числе идти на конструктивный диалог с Россией", — полагает эксперт.

В отношениях между государствами, считает Солозобов, важна глубинная общность народов.

"Россия и Украина, как, к слову, и соседняя Польша, — крупные славянские страны, объединенные общей культурой. Контакты на уровне простых граждан снимают практически любые фобии и претензии. Общественная дипломатия и экспертный диалог помогут зашедшим в тупик политикам", — говорит он.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев уже не сомневается в результатах выборов.

"В Раде с учетом коалиций и желающих примкнуть к победителю возможно однопартийное большинство. И полнота власти станет самым большим вызовом для Зеленского, потому что обернется полнотой ответственности. А в парламент под знаменами "Слуги народа" придут самые разные люди. Там будет хватать и тех, кто не сразу поймет, куда они попали, тех, кто просто не способен к законотворческой работе, и тех, кто примется исполнять то, для чего его посадили в кресло стоящие за ним люди. Ответственность за каждого из них избиратели возложат на Зеленского. И как бы после этого не переименовали "Слугу народа" во "Врага народа". Так что после выборов Зеленскому придется заняться реальной политикой, иначе реальная политика займется им", — заключает эксперт.

_________________________________

* Экстремистская организация, запрещенная в России.