Войти в почту

«Век полуправды»: украинский телеведущий объяснился за шутку о Париже

Украинский телеведущий Тарас Березовец объяснил шутку о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари. На своей странице в Facebook Березовец написал, что не хотел никого обидеть, а потому удалил запись, в которой он связал пожар в соборе Парижской Богоматери с приездом в столицу Франции кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

«Вообще президенту Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть», – говорилось в посте.

Березовец написал, что запись вызвала «пожар в соцсетях», а чрезвычайный и полномочный посол Франции на Украине Изабель Дюмон назвала ее «позором». По словам журналиста, шутка хоть и была «за гранью», но она в принципе ничем не отличается от «90% шуток 95-го квартала».

«Разве это я называл свою страну немецкой порноактрисой и сравнивал жителей Западной Украины с умственно неполноценными? Мы живем в век интерпретаций и полуправды. Мое личное мнение остаётся лично моим, нравится оно вам или нет. Сейчас вам не запрещают читать и смотреть те или иные вещи. Нет, вам просто предлагают «правильную» интерпретацию», – оправдался журналист.

Березовец назвал активную реакцию на его пост работой «фабрики троллей Зеленского», которые действовали «системно, нагло, открыто». Тем не менее телеведущий назвал потерю Нотр-Дам-де-Пари «безусловной трагедией для мировой культуры». «Собор в моем посте был всего лишь неудачной

Рамблер: главные новости