Войти в почту

«Дает сигнал»: Эксперт определил причину встречи Меркель с Порошенко

Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с Петром Порошенко в разгар предвыборной гонки на Украине демонстрирует ее поддержку действующему президенту. Такое мнение высказала заместитель руководителя Центра германских исследований Екатерина Тимошенкова в беседе с РИА «Новости».

«Очень смешно»: что не так с анализами Порошенко и Зеленского 

«Мы видим четко, что анонсируя встречу с Порошенко до второго тура, Меркель расставляет акценты – кто для нее является авторитетным партнером для переговоров и выстраивания не только двусторонних отношений, но и будущей украинской политики в отношении ЕС», – сказала Тимошенкова.

По ее словам, Меркель демонстрирует и другим политикам, и избирателям, что она продолжает видеть в Порошенко партнера, в то время как лидер первого тура Владимир Зеленский остается для Запада непонятной фигурой. При этом Тимошенкова считает, что поддержка канцлера Германии одного из кандидатов не является прямым вмешательством в выборный процесс.

«Формально вмешиваться в выборы означает влиять на процесс волеизъявления избирателей и контролировать, как и за кого они голосуют», – отметила она.

По ее словам, команда Порошенко использует эту встречу для улучшения его имиджа, но это можно расценивать только как косвенное влияние на выборы в стране. Выборы президента Украины прошли 31 марта. Никто из кандидатов не преодолел барьер в 50% голосов, необходимый для победы в первом туре. Второй тур голосования состоится 21 апреля. В нем примут участие Владимир Зеленский и действующий президент страны Петр Порошенко.

Рамблер: главные новости