Войти в почту

Политолог назвал причину налаживания связей Порошенко с Польшей и Литвой

Дружба президента Украины Петра Порошенко с Польшей и Литвой нужна политику для того, чтобы втянуть их в конфликт на Донбассе. Таким мнением в эфире телеканала «NewsOne»

поделился

политолог Андрей Ермолаев. По мнению эксперта, это может «перевернуть с ног на голову» все геополитические расклады вокруг ситуации на востоке Украины. Как подчёркивает Ермолаев, Польша и Литва являются членами НАТО, который занимает нейтральную позицию относительно Донбасса. Но если в конфликт будут так или иначе втянуты страны – члены, это приведет к коллизиям внутри блока.

«Я не исключаю, что в этом есть и корыстный замысел некоторых политических кругов в Украине -– выписать билет на войну странам-соседям под соусом дружбы и военной помощи», – заявил Ермолаев.

Он отмечает, что все это происходит на фоне того, что Литва слабеет, а Польша усиливает свои позиции. Она «до сих пор не вошла в валютный союз и не ввела евро, в условиях кризиса Европы делает всё более привлекательной идею очередного наднационального, надгосударственного образования в Центральной Европе, эдакую Речь Посполиту-2».

Рамблер: главные новости