Войти в почту

На Украине озвучили сценарий войны с Россией

Украина окружена, нападение России может последовать со всех сторон, заявил бывший депутат Верховной рады Василий Куйбида. По мнению политика, Киев должен прежде всего готовиться воевать с Москвой за черноморское побережье.

В своей статье на сайте "День" бывший парламентарий посоветовал украинским властям развивать военно-морскую базу в Мариуполе. Происходящее в черноморском регионе Куйбида назвал началом длительного противостояния.

Южное направление хоть и приоритетное для российской атаки, но не основное, заявил политик. Второе по важности – Белоруссия.

Украина решила силой «вернуть» Кавказ и Кубань

"Черноморское и белорусское направления российского наступления двумя гигантскими клещами должны охватить Украину с юга и севера и задушить", – пояснил экс-депутат Верховной рады.

Как и любой войне, противостоянию Украины и России будут сопутствовать большие жертвы. Политик призвал смириться с последствиями масштабного противостояния, ведь стратегический выигрыш в войне гораздо важнее.

"Это невероятно жестокая логика, но другой на войне она не бывает", - заключил Куйбида.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о невозможности скорого окончания войны в Донбассе. Лидер Незалежной призвал не верить тем, кто говорит о скором наступлении мира. По словам Порошенко, "за углом агрессор", а значит, восток страны будет продолжать полыхать.

Свою задачу украинский лидер визит в прямых переговорах с президентом России Владимиром Путиным в нормандском формате. Мир, по словам Порошенко, может наступить только на выгодных для Украины условиях.