Войти в почту

Фото греко-католического священника использовали на билборде с Порошенко

Бучацкая епархия Украинской греко-католической церкви заявила, что фотографию ее священника использовали без его разрешения на рекламном щите политического характера.

Фото священника незаконно появилось в рекламе Порошенко
© Reuters

Интернет-издание "Украинская правда" сообщило ранее, что на стене дома в городе Монастыриска Тернопольской области вывесили рекламный щит с изображением отца епархии Игоря Джиджоры, на котором он якобы "поддерживает патриота президента" и поздравляет соотечественников с предоставлением украинской церкви томоса.

"Данный священнослужитель не давал никакого разрешения на использование его фото на рекламном щите политического содержания, и его изображение на щите было размещено даже без его ведома", - говорится в заявлении епархии.

Щит был демонтирован сразу после обращения священнослужителя к местным властям.

В епархии напомнили, что священнослужителям Украинской греко-католической церкви запрещено участвовать в политической агитации во время избирательных кампаний.

Украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, в прошлом заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим.