Войти в почту

Порошенко сообщил о разрыве "последних пут" с РФ

Порошенко заявил, что Украина «разорвала последние путы с Москвой», получив томос о независимости «новой церкви».

Порошенко разорвал "последние путы" с РФ
© Reuters

Заявление Порошенко опубликовано на его официальном сайте (орфография сохранена):

«Создание автокефальной православной церкви Украины и является залогом нашей независимости. Это - основа основ нашей духовной свободы. Мы разорвали последние путы, которые привязывали нас с Москвой, с ее фантазиями об Украине как канонической территории Российской православной церкви».

Украинский томос вернут в Стамбул

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что «новая церковь» на Украине представляет собой объединение раскольников, созданное с подачи светских властей. При этом чиновники осуществляют беспрецедентное вмешательство в религиозные дела, грубо нарушая принцип отделения церкви и религии от государства.

«Мы видим президента Украины, который председательствует на церковном соборе, который определяет, кто должен быть во главе поместной церкви. Который так грубо вмешивается в церковную жизнь и не стесняется делать это публично, что просто все это превращается в театр абсурда» - сказал патриарх.

Патриарх заявил, что на Украине действует только одна каноническая православная церковь - Украинская православная церковь (Московского патриархата).

«…Она находится на стороне света, на стороне божьей правды. А все, что ей сегодня противостоит – на стороне тьмы», - заявил предстоятель Русской православной церкви.

В минувшую субботу константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии «православной церкви Украины» — неканонической церковной структуры. В РПЦ заявили, что не признают этот документ.

Президент Украины Петр Порошенко использовал томос в качестве пиара в предвыборной кампании. На Украине в марте 2019 года пройдут выборы президента. Порошенко желает вновь стать главой государства, однако ему нечем похвастаться перед избирателями: за 5 минувшие лет Украина превратилась в экономически отсталую, зависимую от денег Запада страну.

Рамблер: главные новости