Войти в почту

Украина готовит международные иски против РФ из-за инцидента в Черном море

Президент Украины Петр Порошенко дал указание министру юстиции Павлу Петренко подготовить документы для передачи в суд иска против России в международные инстанции в связи с событиями в Керченском проливе. Порошенко не уточнил, в какие именно инстанции готовятся иски, но ранее во вторник он заявлял, что Киев обратится в международный суд ООН в связи с задержанием в РФ украинских моряков.

Украина готовит международные иски против России
© РИА Новости

Утром 25 ноября бронекатера ВМС Украины нарушили госграницу и были задержаны российскими кораблями. Инцидент еще больше обострил отношения между Киевом и Москвой и привел к тому, что украинские власти ввели военное положение на территории десяти областей страны.

"Сегодня даны поручения министру юстиции, чтобы мы завершили подготовку подачи в суд на Россию за этот акт агрессии для того, чтобы те, кто отдал эти приказы были привлечены к ответственности… Это должна быть реакция всего мира на те события, которые произошли", — сказал Порошенко на встрече с родственниками задержанных украинских моряков. Его слова приводит пресс-служба главы государства.

Он добавил, что "сейчас работает группа юристов, в том числе и иностранные, изучающих возможности привлечения России к ответственности". Порошенко также добавил, что "планируются санкции в отношении российских морских портов и российских кораблей".

Ранее ряд стран-членов Евросоюза, включая Францию и Германию, посчитали преждевременным наложение на Россию новых санкций. Источник РИА Новости в структурах ЕС сообщил, что общей позицией по итогам обсуждения послами стран ЕС инцидента в Керченском проливе стал призыв к сдержанности. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сказал, что инцидент в Керченском проливе не меняет отношение к одному из важнейших проектов сотрудничества России и ЕС — "Северному потоку 2".

Три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" — 25 ноября нарушили государственную границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинские корабли с 24 моряками были задержаны. После инцидента в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, инцидент в Керченском проливе был провокацией, а среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.