Войти в почту

Гройсман предложил отстранить мэров городов, в которых не было отопления

Кабинет министров Украины намерен просить Верховную раду отстранить мэров, которые не могли решить проблему с началом отопительного сезона, заявил в среду премьер-министр Владимир Гройсман.

Гройсман предложил радикальные мэры по отплению
© CC BY 4.0 / Кабинет министров Украины /

Из-за долгов перед "Нафтогазом" не могли начать отопительный сезон город Кривой Рог в Днепропетровской области и город Смела в Черкасской области, проблемы также были в Херсоне. В среду Гройсман заявил, что удалось запустить отопление во всех городах, кроме Смелы.

"Приняли решение, чтобы 5 октября начать отопительный сезон. Дотянули до последнего и начали над людьми издеваться. Я требую положить этому конец. А если речь идет о том, что какие-то мэры не умеют этого сделать, то будем обращаться к парламенту, отстранять от занимаемых должностей. Мне просто надоела эта безответственность, которую люди ощущают каждый день", — заявил Гройсман в ходе заседания правительства.

В Смеле не смогли вовремя включить отопление из-за долгов. Частная компания-поставщик газа накопила долг перед "Нафтогазом" (около 100 миллионов гривен или 3,5 миллиона долларов), впоследствии была ликвидирована. Местные власти заявили, что намерены договориться с "Нафтогазом" о более дешевых поставках газа (вместо трейдера) и взять кредит на погашение долгов. Из-за отсутствия тепла 11 школ перешли на дистанционное обучение, в 12 детсадах помещения для сводных групп отапливают электричеством. На сайте горсовета сообщается, что в Смеле проживают более 68 тысяч человек.