Войти в почту

Мэр украинской Смелы заявил о катастрофической ситуации в городе

Жители города Смела в Черкасской области находятся на грани срыва в связи с ситуацией с отсутствием теплоснабжения, заявил в среду мэр города Алексей Цыбко.

Мэр украинского города заявил о катастрофе
© РИА Новости

Из-за долгов перед "Нафтогазом" без газа остались и не могут войти в отопительный сезон город Кривой Рог в Днепропетровской области и город Смела в Черкасской области. В Херсоне в среду возобновили подачу тепла. Жители населенных пунктов, где нет отопления, намерены в среду устроить митинг в центре Киева.

"Ситуация катастрофическая, с каждым днем температура становится ниже. Мы слили воду из системы отопления. Я бы хотел обратиться к правительству и сказать, что общество на грани социального срыва", — заявил Цыбко в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, он намерен просить премьер-министра Украины Владимира Гройсмана вмешаться в ситуацию, которая сложилась в городе.

В Смеле не смогли вовремя включить отопление из-за долгов. Частная компания-поставщик газа накопила долг перед "Нафтогазом" (около 100 миллионов гривен или 3,5 миллиона долларов), впоследствии была ликвидирована. Местные власти заявили, что намерены договориться с "Нафтогазом" о более дешевых поставках газа (вместо трейдера) и взять кредит на погашение долгов. Из-за отсутствия тепла 11 школ перешли на дистанционное обучение, в 12 детсадах помещения для сводных групп отапливают электричеством. На сайте горсовета сообщается, что в Смеле проживают более 68 тысяч человек.