Войти в почту

Украина потребовала от России отпустить члена украинского судна

Омбудсмен Украины Людмила Денисова потребовала от России отпустить члена экипажа украинского судна ЯМК-0041 Геннадия Отычко на родину из-за смерти матери. Ранее Денисова требовала от России вернуть четырем морякам украинского судна ЯМК-0041 паспорта. Украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 было задержано 4 мая у берегов Крыма, оно нарушило запрет на вылов камбалы на шельфе. В отношении капитана судна, гражданина Украины, возбуждено уголовное дело о браконьерстве, он находится в СИЗО Симферополя. На судно наложен арест. Омбудсмен Украины Людмила Денисова потребовала от России отпустить на родину экипаж украинского судна ЯМК-0041, написав о том, что у одного из моряков Геннадия Отычко умерла мать. «Требую от России отпустить незаконно удерживаемый на территории оккупированного Крыма экипаж судна ЯМК-0041. Вчера у одного из членов экипажа Геннадия Отычко умерла мама», —

написала

Денисова на странице в Facebook. Она также написал, что советник российского президента Михаил Федотов уверял ее, что свобода передвижения моряков не ограничивалась.

«Сейчас я пытаюсь связаться с Уполномоченным в РФ Татьяной Москалькова: звоню на все возможные мобильные и стационарные номера. Трубку она не поднимает. Мой офис связывается с секретариатом уполномоченного в РФ. Та же история - коммуницировать с нами не хотят», – написала она.

Украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 было задержано 4 мая у берегов Крыма из-за того что нарушило запрет на вылов камбалы на шельфе. Капитан судна, в отношении которого возбуждено уголовное дело о браконьерстве, находится в СИЗО Симферополя. Судно арестовано.

Рамблер: главные новости