Войти в почту

СВР Украины выселяют в «лес»

Разведывательные ведомства Украины готовятся к переезду. Смена штаб-квартир ключевых силовых ведомств обусловлена бизнес-интересами Петра Порошенко, уверяют представители внесистемной оппозиции. Но независимо от реальных причин передислокации не вызывает сомнений тот факт, что президент Украины сменил руководство ведомств на лояльных себе людей и в первую очередь переориентировал их на борьбу с реальными политическими конкурентами.

СВР Украины выселяют в «лес»
© gur.gov.ua

Главное управление разведки минобороны Украины (ГУР) вынуждено переехать в здание Службы внешней разведки (СВР), которая, в свою очередь, передислоцируется в район Белогородки Киевской области. Об этом написал глава Всеукраинского общественного движения «Сила права» Андрей Сенченко в своей статье «Дембельский аккорд Верховного».

По его информации, смена штаб-квартир связана напрямую с бизнес-интересами президента Петра Порошенко — якобы на Рыбальском острове, откуда должно съехать ГУР, расположены переименованная «Ленинская кузница» (сейчас — оборонное предприятие «Кузница на Рыбальском») и фитнес-клуб «5 элемент», принадлежащие президенту. Для того, чтобы штаб-квартира военной разведки не мешала осуществлению мечты президента — созданию «частного полуострова» и развитию инфраструктуру, министерство обороны вроде как неправомерно признало здания ГУР аварийным, а в несговорчивом руководстве управления пришлось провести кадровые перестановки.

«СВР же, в свою очередь, из здания, построенного всего 6−7 лет назад по специальному проекту, решили выгнать в лес, а чтобы служба не артачилась, руководство тоже пришлось сменить. События разворачиваются завидными темпами — поставлена задача закончить всю комбинацию до конца текущего года», — добавил Сенченко, очевидно, проводя аналогии с расположением «лесной» штаб-квартиры СВР России.

Здание СВР на улице Нагорной, куда собираются переселить военных разведчиков, вместе с оборудованием обошлось стране в сумму, превышающую $20 млн, и абсолютно не подходит ни по площадям, ни по своему оснащению для военной разведки, имеющей совершенно иные функции, считает политик.

Сенченко также сообщил, что до событий в Крыму и Донбассе прорабатывался проект строительства в Святошинском районе нового современного комплекса для ГУР. Его сметная стоимость вместе со специальным оборудованием, средствами связи и коммуникациями оценивалась в неподъёмные для Украины $2 млрд (в 2017 году утвержденный военный бюджет — $6,04 млрд).

Итогом комбинации, если она не будет остановлена, станет практическая дезорганизация работы всех разведывательных органов, а также деморализация офицеров военной и внешней разведки, призванных выполнять важнейшие для государства задачи, прогнозирует Сенченко.

Президент Украины Петр Порошенко сменил начальника ГУР в октябре 2016 года — вместо генерал-лейтенанта Валерия Кондратюка эту должность занял полковник Василий Бурба, выходец из совсем другой, по сути, конкурирующей структуры — СБУ (был начальником 2-го управления Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью). Украинский журналист Владимир Бойко обвинял Бурбу в «крышевании» наркотрафика и убийстве в зоне «АТО» руководителя сводной мобильной группы по борьбе с контрабандой.

Как писал портал News.ru, Служба внешней разведки, во главе которой с 2016 года стоял временно исполняющий обязанности генерал-лейтенант запаса Игорь Разинков, который заменил на посту назначенного в 2014-м военного разведчика и дипломата Игоря Гвоздя, получила нового руководителя в сентябре 2017 года. Им стал Егор Божок, 1980 года рождения. Он никогда не работал в разведке, вся его карьера была связана с дипломатической работой. Как только Божок был назначен на новую должность, Разинков был освобождён от своих обязанностей, а заместители главы СВР Павел Пашковский и Владимир Синькевич — уволены без назначения на эти посты новых людей.

Украинское издание «Страна.ua» со ссылками на свои источники в службе отмечало, что Егор Божок — «понятный для западных союзников человек», однако Порошенко рассчитывает на его лояльность, поскольку хочет продолжить использовать возможности и ресурсы СВР в своих интересах и для несвойственной ведомству борьбы с политическими соперниками внутри страны.

По данным издания, вербовка агентуры за рубежом в СВР с самого первого года независимости Украины ведётся лишь на бумаге. Почти все якобы «завербованные агенты» — иностранцы из числа знакомых сотрудников службы, представители диаспоры и просто дружественно настроенные к Украине люди, с которыми общаются, представляясь сотрудниками украинских диппредставительств.