Войти в почту

В Киеве полицейский атаковал корреспондента Associated Press

В субботу во время столкновений полиции с «Национальными дружинами» из-за застройки в одном из спальных районов Киева полицейский сознательно распылил газ из баллончика в лицо фотокорреспонденту агентства Associated Press, сообщает Национальный союз журналистов Украины.

В Киеве полицейский напал на американского журналиста
© Деловая газета "Взгляд"
«О факте неправомерной агрессии полицейского фотокорреспондент международного агентства Associated Press Ефрем Лукацкий сообщил в сети Facebook, а фото нападавшего предоставил в распоряжение Национального союза журналистов Украины. Отмечается, что сотрудник полиции, несмотря на то, что журналист предупредил, что является представителем СМИ, сознательно распылил газ из полицейского баллончика в лицо фотокорреспондента», – приводит УНИАН сообщение НСЖУ.

Лукацкий рассказал, что полицейский распылил ему газ в глаза, увидев, что он снимает происходящее.

«Я в прямом смысле ослеп минут на 10. Я стоял не в толпе, кричал ему «Пресса», но полицейского это не остановило», – заявил он.

Фотожурналист успел сфотографировать сотрудника полиции, однако потом из-за ожогов глаз вынужден был на время прекратить съемку. Лукацкому оказала помощь девушка-парамедик, присутствующая на месте столкновений, и представители «Национальных дружин».

Ему промыли глаза, врач «скорой» осмотрел его. Заявление о препятствовании журналистской деятельности и неправомерное применение спецсредств журналист не подавал.

«Я никогда не пишу заявлений. Там есть более пострадавшие. Полиция – это микст общества: есть негодяи, а есть и нормальные», – заявил Лукацкий.

При этом он рассказал, как полицейские не хотели отдавать «скорой помощи» одного из участников столкновений, хотя он был сильно избит и имел «большие гематомы» на голове.

«К сожалению, мы фиксируем уже очередное проявление агрессии правоохранителей против журналистов. Но при этом журналистскому сообществу неизвестны результаты предыдущих расследований – ни служебных, ни уголовных», – отметил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.