Войти в почту

На Украине создали команды запугивания

Бывший замначальника тренировочного лагеря полка «Азов» Сергей Сановский рассказал РИА Новости о создании на Украине групп для «запугивания» и «устранения» несогласных с властями.

На Украине создали команды запугивания
© из личного архива Сергея Сановского/ РИА Новости

По словам Сановского, под покровительством СБУ были организованы неофициальные группы «для активных мероприятий», в том числе «ликвидации лиц, не согласных с проводимым политическим курсом».

Сановскому также предлагали собрать «боевую группу» из шести-восьми человек. Собеседник агентства заявил, что нелегальные группы могли организовать убийство одного из идеологов «Азова» Ярослава Бабича и полковника ВСУ в отставке Вячеслава Галвы.

Сановский связал нападения на многих политиков, журналистов и активистов с деятельностью этих групп. По его словам, речь идет о нескольких десятках «акций». Члены групп якобы нападали на политических оппонентов, а также тех, «кто сомневается и не сотрудничает».

По данным экс-инструктора «Азова», деятельность группы одобрил президент Украины Петр Порошенко.

Сановский заявил, что отказался участвовать в деятельности групп и был похищен СБУ. Он бежал из страны. Сейчас Сановский оформляет политическое убежище в Швеции.

Рамблер: главные новости