Войти в почту

Порошенко нашел способ остановить «Северный поток-2»

Украина приступила к созданию «группы в Евросоюзе», призванной остановить строительство «Северного потока-2». Об этом президент Украины Петр Порошенко рассказал в своей колонке на сайте Medium.

Порошенко нашел способ остановить «Северный поток-2»
© Рамблер

По словам Порошенко, для достижения этой цели Киев «активно» ведет переговоры с Германией, приглашая Берлин создать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины.

Украинский президент заявил, что «Северный поток-2» создается только для того, чтобы лишить страну примерно трех миллиардов долларов доходов в год. По его словам, эти деньги Киев получает в качестве оплаты за транзит российского газа и тратит на свою оборону.

«Вам понятно для чего он [газопровод] строится? <…> Чтобы Украину оставить без денег на финансирование нашей обороны», - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что американские партнеры Украины «также решительно настроены», а против санкций США «никто не пойдет».

В заключение Порошенко добавил, что не будет раскрывать инструментов, которые Украина использует для противостояния «Северному потоку-2».

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль. Его запуск намечен на конец 2019-го - начало 2020 года. Суммарная мощность двух ниток газопровода составит около 55 миллиардов кубометров газа в год. «Северный поток-2» позволит минимизировать прокачку газа по территории Украины.

В марте Германия выдала окончательное разрешение на строительство газопровода в своей исключительной экономической зоне. Согласие выдало и правительство Финляндии. При этом канцлер Германии Ангела Меркель подчеркивала, что воплощение проекта в жизнь невозможно без определения будущего украинского транзита.

В июне в польском министерстве энергетики сообщили о требовании Варшавы в кратчайшие сроки изменить газовую директиву ЕС, чтобы усложнить строительство «Северного потока-2».

Рамблер: главные новости