Войти в почту

Порошенко рассказал испанским СМИ о цели «убийства» Бабченко

Президент Украины Петр Порошено заявил, что целью «убийства» журналиста Аркадия Бабченко было желание «защитить свободу прессы» на Украине.

Отвечая на вопрос El Pais о необходимости инсценировки покушения на Бабченко, Порошенко заявил, что убийство журналиста якобы готовили российские спецслужбы.

>> «Убийство Бабченко раскрыто за 10 минут»

«Целью его убийства была дестабилизация Украины. Демонстрация того, что украинские власти не могут контролировать ситуацию в своей стране. Наши спецслужбы вскрыли эту информацию и продемонстрировали, что да, что мы противодействуем этому убийце, они арестовали виновника и в ближайшем будущем продемонстрируют, откуда они получили деньги, приказы, списки журналистов, подлежащих уничтожению», – заявил Порошенко.

По его словам, украинские силовики вынуждены применять методы и такого рода, чтобы «защитить свободу прессы, журналистов», сообщает InoPressa.

Инсценировка убийства журналиста Аркадия Бабченко произошла ранее на прошлой неделе. Позже стало известно, сколько человек были в курсе организации инсценировки убийства Бабченко, которого считали мертвым почти сутки – до тех пор, пока он не появился на брифинге Службы безопасности Украины.

На западе осудили эту «спецоперацию», назвав инсценировку убийства Бабченко неприемлемой.