Войти в почту

Украина определила дату войны с Россией

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия начнет «наступательные действия» после завершения Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом сообщает BBC News Украина.

Украина назвала дату большой войны с Россией
© globallookpress.com

>> В украинской армии участились суициды

Турчинов заявил, что в последнее время в Донбассе украинские военные подвергаются «рекордному количеству обстрелов». По его словам, ополченцы используют запрещенную минскими соглашениями артиллерию, танки и реактивные системы залпового огня.

Секретарь СНБО отметил, что обстрелы подконтрольной Киеву территории ведутся «на глубину до десяти километров», в результате чего гибнут люди, уничтожается гражданская инфраструктура.

По мнению Турчинова, все это говорит о «подготовке российским военно-политическим руководством масштабных провокаций и наступательных действий». Он заявил, что наступление может начаться уже в июле.

ЧМ по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах.

Утром 21 мая в СМИ появилась информация, что отряды ВСУ начали танковое наступление под Горловкой рядом с населённым пунктом Чигари. Сообщалось, что члены украинского батальона «Донбасс» устроили атаку при поддержке танков. Исполняющий обязанности мэра Горловки Иван Приходько заявил, что в результате обстрела ранения получили четверо местных жителей. Украинские военные, в свою очередь, заявили, что ополченцы «прибегают к артиллерийскому и минометному огню из жилых кварталов» Горловки, «прикрываясь мирным населением».

Рамблер: главные новости