Войти в почту

Костями советских солдат штукатурили украинскую школу

На западе Украины в городе Ковель песок с останками расстрелянных во время Великой Отечественной войны пленных использовали для отделочных работ. Об этом сообщает «Украина.ру».

Костями советских солдат штукатурили украинскую школу
© Рамблер

Председатель Волынской областной организации ветеранов Украины Александр Булавин рассказал, что кости погибших из Ковельского карьера «развезли по всему городу» и «штукатурили ими школу и жилые дома».

По данным «Украины.ру», речь идет о захоронениях пленников лагеря Stalag №301, действовавшего в Ковеле в 1942-44 годах. После войны там нашли 69 братских могил с останками жителей Ковеля и военнопленных. Только в трех могилах находилось около десяти тысяч жертв нацистов.

Издание утверждает, что местные чиновники не организовали охрану и не перезахоронили останки.

Часть территорий с братскими могилами отдали предпринимателям, а местные бизнесмены набирали песок из карьера и использовали его при строительстве жилых домов, просеивая «крупные кости, а мелкие оставляя».

В течение 2017 года смешанный с останками песок использовали для строительства жилых домов и для штукатурных работ в ковельской средней школе.

Активисты вызвали полицию на стройки, правоохранители увидели кости, но «дальше этого дело не пошло». «Украина.ру» отмечает, что людей, рассказавших о «бизнесе на костях», начали травить.

На прошлой неделе в Ковеле неизвестные повредили памятник советским воинам. Какие именно повреждения получил монумент, не уточнялось. Полицейские сообщили, что ищут вандалов. Правоохранители возбудили дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Рамблер: главные новости