Войти в почту

В Крыму опровергли смерть украинских боевых дельфинов

В Крыму опровергли смерть украинских боевых дельфинов, которые в 2014 году якобы отказались подчиниться российским военным. Об этом сообщают «Известия».

В Крыму опровергли смерть украинских боевых дельфинов
© Рамблер

Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Лев Мухаметов, участвовавший в перевозке дельфинов из военного дельфинария Севастополя в Казачьей бухте, назвал «чистейшей глупостью и ложью» заявление постпреда Украины в Крыму о том, что в 2014 году дельфины отказались подчиниться россиянам и в знак протеста отказались от пищи и умерли.

По словам Льва Мухаметова, военный дельфинарий в Казачьей бухте Севастополя находился в плачевном состоянии, много лет никаких специальных военно-прикладных работ с дельфинами не велось, а животные были очень старые, поэтому их передали на безвозмездной основе Институту проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

«Начиная с 2015 года этот океанариум в Казачьей бухте Севастополя получал разрешения на отлов новых свежих черноморских афалин. В позапрошлом году мы поймали семь, в прошлом пять животных. В этом году ловить не будем, но в 2019 году планируем поймать новую группу», - рассказал Мухаметов.
Рамблер: главные новости