Войти в почту

Украине угрожает новая опасность

Аномально жаркая весна на Украине говорит о необратимых изменениях климата. Эксперты бьют тревогу: в ближайшие десятилетия Незалежная может потерять почти всю лесостепную зону.

Украине угрожает новая опасность
© Dni.Ru

Метеоролог Татьяна Адаменко убеждена, что существует большой риск исчезновения лесостепи в стране под влиянием изменения климата. Это обусловлено повышением среднегодовой температуры.

Такая тенденция наблюдается во всем мире, считает эксперт. "Если у нас потепление до 2000 года происходило за счет зимы, то после 2000-го температура повышается именно в летний период. Если весна у нас то холодная, то теплая, то температура в июле-августе у нас однозначно идет выше нормы – в 90% случаев", – объяснила она.

По словам Адаменко, климатическая зона северной степи уже добралась до Черкасской и Полтавской области. При этом в южной степи наблюдается стремительное опустынивание. По уровню влаги в почве эта территория уже приближается к пустыне Калахари в Африке.

Западные области Украины всегда были благоприятными для сельского хозяйства из-за умеренного климата. Специалист подчеркнула, что в этом году ситуация кардинально изменилась из-за большого количества суховеев, передает РИА Новости Украина.

Адаменко предупредила, что уже через 10-20 лет вести сельское хозяйство на этих землях будет невозможно без искусственного полива посевов. Систему орошения полей нужно развивать уже сейчас, резюмировала метеоролог.