Войти в почту

Генпрокуратура Украины решила избавиться от адвокатов Януковича

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский прокомментировал открытое на Украине против него и его коллеги Ольги Просянюк дело.

На Украине решили избавиться от адвокатов Януковича
© РИА Новости

Он сообщил, что, по мнению защиты, один из бесплатных адвокатов, назначенных Януковичу, «работает в пользу стороны обвинения». Горошинский явился на «судебное заседание в качестве защитника по договору», что означало автоматическое прекращение полномочий бесплатного адвоката, но тот «не покинул зал судебного заседания».

Депутат Верховной рады Мустафа Найем обратился в ГПУ с запросом по поводу давления на государственного адвоката, передает 112.ua.

Горошинский считает, что дело против него и Просянюк «вызвано исключительно на основании и по желанию генеральной прокуратуры выдворить» их из процесса против Януковича.

«То есть, мы, адвокаты по договору, являемся неудобными адвокатами, и сторона обвинения будет делать все, чтобы нас не допустить в дело», – сказал представитель защиты.

Горошинский подчеркивает, что только выполняет требования своего клиента.

«Когда я явился в судебное заседание с восемью томами доказательств, которые я намеревался привлечь к материалам ходатайства и защищать интересы клиента, понятно, что я неудобный адвокат. Меня безосновательно силой выдворили из зала судебного заседания и завели уголовное производство. Поэтому таким образом ГПУ лишается или пытается через уголовное преследование давить на своих оппонентов», – уверен адвокат.

Напомним, Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти после госпереворота. Он бежал в Россию. В декабре 2016 года Печерский райсуд Киева выдал разрешение на арест экс-президента по подозрению в госизмене. Янукович на пресс-конференции в Москве заявил, что находится в России в качестве гостя.