Войти в почту

Саакашвили попросился в украинский суд

Экс-президент Грузии, лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили желает, чтобы его судили на Украине.

Саакашвили попросился в украинский суд
© РИА Новости
«Меня будут судить на Украине или нет? Как я сейчас попаду в украинский суд? Или вы меня хотите сейчас объявить меня в розыск? Я их хочу спросить: «Вот я здесь». Я говорю: «Заберите меня обратно на Украину, я хочу, чтобы меня судили в Украине». Как бездипломный прокурор будет на это отвечать?» – заявил Саакашвили во время брифинга в Варшаве, передает «Радио Свобода».

Политик отметил, что требует «справедливого украинского суда» по делу о попытке государственного переворота и связи с бизнесменом Сергеем Курченко. «Если Луценко не врал, когда выступал в парламенте, а все мы знаем, что он лгал, когда говорил, что я опасный преступник, то я должен ответить перед украинским судом. Но если я преступник, то почему я здесь, почему меня сейчас не судят? Как можно так нагло игнорировать правовые нормы?», – сказал экс-глава Одесской области.

По словам Саакашвили, он ходил на допросы в «пяти - шести делах» в Киеве. Политик требует от генпрокурора Украины Юрия Луценко допуска к следственным действиям и судебным заседаниям. «Я хочу, чтобы меня допрашивали... Я являлся на все допросы, их было много: в деле Майдана, по так называемых грузинских снайперов. Было пять – шесть дел, в которых я проходил как свидетель или подозреваемый», – напомнил он.

Саакашвили отметил, что судья Лариса Цокол сразу же отвергла обвинения в государственном перевороте и сказала, что дело «фэйковое».

Накануне Саакашвили был задержан в киевском ресторане «Сулугуни», после чего политик был выдворен из Украины в Польшу.

11 декабря Печерский районный суд Киева принял решение отклонить ходатайство о домашнем аресте Саакашвили, отпустив его под поручительство депутатов Верховной рады.

Ранее Луценко обвинил экс-президента Грузии в организации митингов на «деньги Януковича» в целях государственного переворота. Генпрокурор основывался на записи разговора бизнесмена Курченко и Саакашвили, в которой они договариваются о сотрудничестве. По мнению Луценко, это доказывает финансирование акций Саакашвили окружением экс-президента Украины, с которым якобы связан бизнесмен.