Войти в почту

"Страшно жить с такими в одной стране": реакция на соболезнования Климкина после падения Ан-148 в России ужаснула украинцев

Твит главы МИД Украины Павла Климкина со словами соболезнования семьям жертв катастрофы Ан-148 вызвал крайне неоднозначную реакцию украинцев.

>> СК рассказал о взрыве на борту Ан-148

Климкин накануне опубликовал сообщение в своем Twitter, посвященное авиакатастрофе Ан-148 в Московской области, жертвами которой стал 71 человек. "Выражаю соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе недалеко от Москвы", - написал министр на украинском и английском языках.

Твит Климкина спровоцировал крайне неоднозначную реакцию украинских пользователей. В комментариях главу МИД Украины в грубой форме критикуют за поддержку "агрессора", язвительно предлагая ему "съездить на похороны" в Россию. Кроме того, ему припоминают российское происхождение (Климкин родился в Курске) и гражданство его супруги.

Подобная реакция на человечный поступок Климкина вызвала осуждение не только на Украине, но и за ее пределами. Украинские пользователи признаются, что им страшно жить в одной стране с авторами приведенных выше заявлений, и призывают оставаться людьми на фоне политических противоречий.

© скриншот ФБА "Экономика сегодня"
© скриншот ФБА "Экономика сегодня"
© скриншот ФБА "Экономика сегодня"
© скриншот ФБА "Экономика сегодня"
© скриншот ФБА "Экономика сегодня"
© скриншот ФБА "Экономика сегодня"

В России критику заявления Климкина на Украине назвали "хрониками расчеловечивания" этой страны и отметили, что на фоне подобного негатива особенно ценными становятся соболезнования от настоящих украинцев. Следует отметить, слова поддержки России после крушения Ан-148 выразили представители многих стран мира.