Войти в почту

Суд в Киеве объявил перерыв в рассмотрении дела Януковича до 8 февраля

Оболонский районный суд Киева объявил перерыв до четверга в слушании дела экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, передает корреспондент РИА Новости.

В Киеве объявили перерыв в рассмотрении дела Януковича
© РИА Новости

На заседании в среду суд допросил троих свидетелей обвинения — бывшего главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, бывшего исполняющего обязанности министра обороны Игоря Тенюха и бывшего заместителя постпреда страны в ООН Андрея Цимбалюка.

"Перерыв до завтра (четверга – ред.) до 10.00 (11.00 мск)", — сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Во время допроса Игорь Тенюх заявил, что в феврале 2014 года требовал введения военного положения в Крыму. "Введения военного положения я требовал с самого начала",- сказал Тенюх, добавив, что вооруженные силы Украины находились "в плачевном состоянии". Также, по его словам, он требовал направить на полуостров правительственную делегацию.

Суд в конце июня 2017 года начал рассмотрение по существу дела о госизмене против Януковича. Это одно из целого ряда уголовных дел, которые новые власти Украины завели в отношении бывшего главы государства после госпереворота в 2014 году. По делу о госизмене прокуратура намерена потребовать в суде для Януковича пожизненного заключения. Экс-президент категорически отрицает свою вину.