Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ:  Pepsi помогла «разоружить» СССР

Мигрантов будут водить по немецким концлагерям

Обзор зарубежных СМИ:  Pepsi помогла «разоружить» СССР
© ТАСС

Немецкий политик палестинского происхождения Савсан Чебли из-за обеспокоенности проявлениями антисемитизма среди новых мигрантов предложила водить их на экскурсии по концлагерям. Об этом сообщает The New York Times.

Идею Чебли уже поддержали в Центральном совете евреев Германии и во Всемирном еврейском конгрессе. По мнению политика, все жители Германии должны хотя бы раз посетить мемориалы концентрационных лагерей, а для мигрантов это может стать частью курсов по интеграции. После недавнего решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля в Германии прошли акции протеста арабских иммигрантов. Некоторые протестующие сжигали флаги Израиля.

Китайское СМИ сообщило о «спрятанных» в России сокровищах Хэйшуя

Китайское издание «Феникс» рассказало о городе Черной воды (Хэйшуй) из книги «Призрак задувает свечи» Чжан Муе, в котором, по сюжету произведения, было спрятано множество сокровищ. Как отмечает издание, в реальном Хэйшуе было много «культурных» богатств.

Как подчеркивает «Феникс», сейчас большая часть этих сокровищ «спрятана» в России. Речь идет о 80 процентах буддийских ступ возрастом около тысячи лет, более 8000 видов печатных и письменных образцов тангутского письма, множестве гончарных и скобяных изделий, тканей, картин и скульптур. Как утверждает издание, все это было вывезено российским археологом Петром Козловым, отправившимся с первой экспедицией в Хэйшуй в 1909 году.

Украину осудили за политику «хотите - валите»

Бизнесмен Илья Кенигштейн в своем материале для «Обозревателя» пишет, что Украина «всегда славилась тем, что умела рожать талантливых людей, <…> но при этом никогда не умела удерживать их в стране», и даже делала все для того, «чтобы они побыстрее свалили».

По словам Кенигштейна, поэтому талантливые украинцы действительно «валили», а потом добивались большого успеха. В пример он привел Игоря Сикорского, построившего первый в мире пассажирский самолет, Федора Пироцкого, запустившего первую в мире линию электрических трамваев, Романа Кройтора, участвовавшего в разработке проекта IMAX и многих других. Бизнесмен подчеркнул, что во всем мире «давно поняли, что самый ценный актив сегодня – люди», а политика «хотите-валите-отсюда-всё-равно-патриоты-останутся» - проигрышная.

Украину в 2019 году ждет новый Майдан

Эксперт американского аналитического центра Atlantic Council Диана Фрэнсис заявила, что в 2019 году на Украине с высокой долей вероятности произойдет новый Майдан. Об этом сообщает Telepolis.

По мнению аналитика, президент Украины Петр Порошенко «преследует оппозицию» и не может провести реформы. Она отметила, что на Украине до сих пор нет эффективного судебного преследования коррупционеров, парламент не несет никакой ответственности, и нет верховенства закона.

Pepsi помогла «разоружить» СССР

Издание Atlas Obscura пишет, что компания Pepsi, попав на рынок СССР, обменивала партии своего напитка на водку марки «Столичная» из-за неконвертируемости рубля, а затем менялась и на подлодки и старые корабли.

По данным Atlas Obscura, весной 1989 года Pepsi получила от Советского союза 17 старых подлодок, а также фрегат, крейсер и эсминец, которые компания продала на металлолом. Pepsi также приобрела новые советские нефтяные танкеры, отдала их в аренду и продала в партнерстве с норвежской компанией. Pepsi смогла увеличить количество заводов в Советском Союзе вдвое. «Мы разоружаем Советский Союз быстрее, чем вы», - шутил глава Pepsi Дональд Кендалл в беседе с советником президента США по национальной безопасности Брентом Скоукрофтом.

Рамблер: главные новости