Войти в почту

В Киеве заметили признаки «мягкого сепаратизма» в Закарпатье

Заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сообщил, что в Закарпатской области замечены проявления сепаратизма.

«То, что сейчас внимание приковано к событиям на Закарпатье насчет огромного количества венгерских паспортов, насчет наличия флагов другого государства в государственных учреждениях, насчет употребления иностранного языка во время официальных мероприятий, с моей точки зрения, это - один из путей так называемого мягкого сепаратизма», - заявил Тука, передает украинское издание «Главред».

Тука добавил, что чиновники, закрывающие глаза на такие процессы, «просто не на своем месте». Вместе с тем он отметил, что не видит угрозы сепаратизма на Волыни и Галичине.

Тука также заявил, что Украины «никогда не было ни в Крыму, ни на Донбассе, ни на Закарпатье».

Ранее Венгрия заявляла о праве Закарпатья на автономию. В правительстве страны называли выдачу паспортов соотечественникам в украинском регионе «экзистенциально важным». Желание получить венгерские паспорта изъявили десятки тысяч жителей Украины.

Напомним, в ноябре Тука заявлял, что Россия планирует захватить Херсон, Одессу, Николаев, Харьков и Закарпатье.

Чиновник, известный своими одиозными утверждаениями, заявлял среди прочего, что возвращение Крыма Украине возможно только после «уничтожения России как государства».